事项信息 | |
---|---|
事项主题 | 反映失业保险金问题 |
处理状态 | 已发布 |
留言时间 | 2023-05-29 |
诉求类型 | 咨询 |
事项内容 | 市民反映其咨询越秀区矿泉街政务中心咨询失业保险金申领情况,被告知其有两个社保账户,其中一个社保账户只有9个月社保参保信息,另一个有可以是省社保账号,其前往越秀区税务局核查社保账号,但核查不到其社保参保信息,导致其无法申领失业保险金,故疑惑。 |
事项附件 | |
事项图片 |
处理信息 | |
---|---|
回复单位 | 矿泉街道办事处 |
回复情况 |
您好,你反映的求助事项已收悉,经核实,您反映的情况已做好解释工作。已致电参保人,沟通清楚参保人需求是社保号合并问题,并没有领取失业待遇的需求,已按参保人的需求解释清楚如果处理,参保人表示已知悉。现希望相关部门协助其申领失业保险金,请跟进。 |
答复时间 | 2023-05-29 |
回复附件 |